ОСТОРОЖНО!!! ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА В ПИЩЕВОДЕ

29.11.2021

Попадание инородных тел в пищевод в основном случается у детей возрастом до 5 лет, чаще – детей до 2-х лет. Инородные тела в пищевод попадают по причине детского любопытства. Маленькие дети глотают почти все, что могут положить в рот, чаще всего — предметы, находящиеся непосредственно рядом с ними, когда они ползают по полу, это бывают обычно булавки, небольшие детали женских украшений, пуговицы, монеты, игрушки, все виды металлических изделий, ключи, семечки, батарейки. На втором году жизни дети быстро начинают перемещаться и осваивать недоступные им ранее территории и предметы, некоторые из которых строго должны находиться в недоступном для детей месте. Ведь ребенку надо повертеть и рассмотреть предмет со всех сторон, обязательно понюхать, а самое главное - определить степень съедобности того или иного предмета. Даже у детей уже школьного возраста могут попасть в пищевод мелкие игрушки (детали от «киндер-сюрприза», солдатики и др.), колпачки от ручек, гвозди, скрепки и т.д. Иногда этому способствует падение или шлепок по спине. Кусочек кости рыбы или куры может быть проглочен ребенком любого возраста. От размера и формы инородного тела зависит: застрянет оно в пищеводе или пройдет в желудок.

Как обнаружить инородное тело и что при этом делать?

Клиническая картина зависит от вида, величины, формы и локализации инородного тела. Чаще симптомы включают дисфагию (нарушение глотания), одинофагию (боль при глотании), боль в грудной клетке. При крупном инородном теле, вызывающем полную обструкцию (противодействие нормальному функционированию) пищевода, наблюдается обильное слюнотечение и срыгивания.

Если родители видят:

  •  что ребенок проглотил или подозревают, что мог проглотить инородное тело;
  • что ребенок на фоне полного благополучия вдруг закашлялся, возникла рвота или он отказывается от еды, теряет сознание;
  • что ребенка ничего не беспокоит, но булавка, которую он минуту назад держал в руках бесследно исчезла - и ее не удалось отыскать; ни в коем случае нельзя заниматься самостоятельным лечением – промывать желудок, кормить, давать какие-либо медикаментозные препараты, необходимо срочно доставить ребенка в стационар. Очень опасно, если в качестве инородного тела оказалась батарейка. В желудке, содержащем соляную кислоту, элемент питания, окисляясь и выделяя агрессивные вещества, может наносить повреждения за счет химического ожога. В этом месте могут формироваться язвы и возникать угрожающие жизни осложнения. Маленькие дисковые батарейки особо опасны в пищеводе, где они могут быстро вызывать коликвационный некроз (химический ожог при воздействии щелочи на слизистую пищевода) и перфорацию (разрыв пищевода). Поэтому, чем быстрее ребенок будет доставлен в стационар, тем лучше. Самостоятельное удаление из пищевода инородного тела практически невозможно. Некоторые, конечно, пробуют перевернуть ребенка вниз головой, надеясь, что инородное тело выпадет из пищевода под действием силы тяжести (и в очень редких случаях это помогает). Однако ребенка, следует максимально быстро доставить в хирургическое отделение, где инородное тело извлекут с помощью специальных инструментов. В большинстве случаев инородные тела беспрепятственно проходят по желудочно – кишечному тракту, выходят естественным путем и не требуют лечения. Ребенку в этот период необходимо наблюдение специалиста, который сможет отследить продвижение инородного тела по кишечнику. Чтобы ускорить этот процесс врачи советуют принимать внутрь вещества, способствующие продвижению пищевых масс по кишечнику (растительное масло и др.). Как правило, инородное тело выходит через 2-3 дня. Родителям следует внимательно следить за стулом ребенка, что бы убедиться, что инородное тело вышло.

Профилактика попадания инородного тела в организм ребенка

Чтобы сократить риск попадания инородного тела в организм ребенка, не стоит оставлять его одного без присмотра, а также выставлять на виду потенциально опасные для ребенка предметы и тем самым провоцировать ребенка. Необходимо убрать в недоступное для малыша место бытовую химию, инструменты, разную мелочь. Также предельно внимательно стоит подходить к выбору игрушек для ребенка. Их нужно выбирать обязательно с учетом возраста малыша - для самых маленьких подойдут достаточно простые, крупные, яркие, без мелких и легко отламывающихся деталей игрушки. Покупать их нужно только в детских магазинах или специализированных детских отделах. На бирке должен быть указан производитель, материал и возраст ребенка на который она рассчитана. В неподдельных игрушках гарантируется качество, ведь самое главное - это безопасность вашего малыша. Поддельные игрушки дешевле, но зачастую они оказываются плохого качества, и быстро сломаются, не успев порадовать вашего малыша.

В любом случае ваш подход к этому вопросу должен быть разумным.